Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Детский травматизм на дорогах по итогам первых 4 месяцев 2020г.

Детский травматизм на дорогах по итогам первых 4 месяцев 2020г.

Дата публикации: 06.07.2020

Закрыть новость

За первые месяцы 2020 года в Вологодской области произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 42 ребенка получили травмы. Двое из них - по собственной вине.

Больше всего дети страдали, участвуя в ДТП в качестве пассажиров: 23 происшествия, в которых 29 маленьких пассажиров получили те или иные травмы. 26 из них перевозились в легковых автомобилях, 2 - пассажиры в автобусе, 1 - пассажир мототранспортного средства. 13 детей стали участниками дорожно-транспортных происшествий в результате наезда на них транспортных средств. Юные участники дорожного движения при этом пытались пересечь проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах. При этом три ребенка двигались по безопасному маршруту "Дом - образовательное заведение - дом".

В настоящее время, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе и принятии мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, дети были переведены на дистанционное обучение и оставались дома.

Чтобы не допустить рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей в летнее время по окончанию учебного дома, с мая по июнь органами ГИБДД на территории Вологодской области проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети". В этом году был выбран дистанционный формат.

В тесной работе с органами образования, печатные и видеоматериалы по Правилам дорожного движения размещены на официальных сайтах образовательных учреждений, в социальных сетях, родительских чатах в мессенджерах для изучения родителями, детьми и педагогами самостоятельно в вынужденных условиях изоляции.

Подразделения ГИБДД представлены в популярных у детей соцсетях - ВКонтакте, Инстаграм, - где на официальных аккаунтах ведется просветительская работа по основам безопасности дорожного движения с юными пешеходами и их родителями.

Сотрудники ГИБДД вместе с представителями общественных организаций, родительскими патрулями отрабатывают дворовые территории для профилактики ДТП с участием детей-пешеходов, а также несовершеннолетних, катающихся на велосипедах, самокатах, роликах и других современных средствах передвижения.