Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Категория С в правах: Какие машины можно водить?

Категория С в правах: Какие машины можно водить?

Дата публикации: 30.12.2021

Закрыть новость

Наличие водительских прав – одно из обязательных условий, которое дает возможность управлять автомобилем. Однако не всяким автомобилем, а только тем, какой разрешает присвоенная водителю категория.

Категория С в правах: какие машины можно водить?

Наличие такой категории в правах открывает доступ к управлению любыми автомобилями, чья разрешенная максимальная масса составляет свыше 3,5т. Исключением являются транспортные средства, закрепленные за категорией «D», независимо от их веса.

Кроме того, имея категорию С, можно управлять машинами, скрепленными с прицепами. Максимально разрешенная масса прицепов допускается до 750 кг.

Дополнительно у категории «С» есть свои подкатегории:

- «С1» – она дает право сесть за руль авто (кроме транспорта из категории D), чей разрешенный максимальный вес больше 3,5 т, но меньше 7,5 т. Также при наличии С1 можно управлять авто с прицепом. Разрешенная максимальная масса самого прицепа не может превышать 0,75т;

- «С1Е» – наличие этой подкатегории позволяет управлять машинами из подкатегории С1, которые соединены с прицепом, чей максимально разрешенный вес более 0,75 т, но одновременно не больше массы самого авто без нагрузки. При этом общая разрешенная масса машины с таким прицепом не может быть выше 12т.

Как получить категорию С?

Чтобы стать обладателем заветной категории, необходимо сдать экзамен. Причем, сдать успешно. Но не все лица допускаются до прохождения экзамена – есть возрастное ограничение:

- для категории С – нужно, чтобы соискатель на момент экзамена достиг 17-летнего возраста;

- для подкатегории С1 – обязательно достижение 18 лет;

- для подкатегории С1Е – нужно быть не младше 19 лет и дополнительно необходимо уже в течение минимум 12 месяцев иметь права С или С1. 

Кроме того, к экзамену допускаются лица, прошедшие необходимую подготовку. А пройти такую подготовку можно у нас. В нашем учебном центре «Машинист» обучают на категорию С. А практику ученики проходят на настоящем грузовом авто – ГАЗон Next. Приходите к нам учиться!