Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Основные качества квалифицированного водителя грузового автомобиля

Основные качества квалифицированного водителя грузового автомобиля

Дата публикации: 27.08.2020

Закрыть новость

Если с водителями легковых автомобилей с высоким уровнем квалификации сегодня нет больших проблем, то ситуация относительно водителей грузовых автомобилей несколько иная. Найти квалифицированного мастера, который способен грамотно, безопасно и надёжно управлять грузовым автомобилем и грузовиком с прицепом на регулярной основе при осуществлении перевозок на большие расстояния (дальнобойщики) достаточно сложно. 

Такой дефицит открывает новые возможности для тех, кто планирует освоить интересную, востребованную и оплачиваемую профессию. Здесь важно понимать специфику деятельности. Разберёмся, какими качествами должен отличаться квалифицированный водитель грузового автомобиля.

Главное требование к таким специалистам – умение управлять грузовиком, исходя из его особенностей и технических характеристик. Водитель должен знать и понимать специфику вождения на различных типах дорожных покрытий, в городе или за его пределами, при неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег, мороз, туман, ветер и т. д.).

Водитель должен уметь безопасно и грамотно, в рамках ПДД, управлять грузовыми автомобилями с различной грузоподъёмностью, при наличии полуприцепа или прицепа. Важно уверенно водить транспортом с различным уровнем загруженности – одно дело управлять грузовиком с пустым прицепом, другое – ехать с полной загрузкой. Нужно не просто доехать, требуется доставить продукцию целой и невредимой.

Водитель также должен отличаться высоким уровнем технической подкованности. Ему необходимо понимать принципы устройства и работы ключевых агрегатов и механизмов. Он должен быть в состоянии правильно и быстро выполнить основные операции по обслуживанию транспортного средства. Показатель высокого уровня квалификации – умение самостоятельно устранить лёгкие и незначительные поломки.

Какими личностными характеристиками отличается грамотный водитель грузового автомобиля:

  • ответственность;
  • пунктуальность;
  • усидчивость;
  • внимательность;
  • умение быстро реагировать и принимать верное решение в нестандартных ситуациях. 

Где в Вологде можно освоить профессию водителя грузового автомобиля на высоком качественном уровне? Получить нужную квалификацию водителя грузового автомобиля можно у нас, в Учебно-кадровом центре «Машинист». Телефон для связи: +7 (8172)27-54-02.