Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Профессия оператора харвестера

Профессия оператора харвестера

Дата публикации: 18.02.2021

Закрыть новость

Для эффективной заготовки леса сегодня активно используются специализированные лесозаготовительные комплексы, выполняющие одновременно несколько функций. Среди них отдельного внимания заслуживают харвестеры. Эти проходимые машины одновременно выполняют валку, обрубку сучьев, подтрелевку, раскряжевку и сортировку.

Как можно легко догадаться, один харвестер заменяет несколько узкоспециализированных машин. Логично, что оператор такой высокопроизводительной техники получает за свою работу хорошие деньги. Но чтобы зарабатывать, специалист должен в совершенстве освоить возможности техники. На оператора харвестера нужно сначала отучиться. Какими же навыками и знаниями должен обладать этот специалист?

В первую очередь для работы на харвестере нужно соответствовать физически и психологически. Лесозаготовка подразумевает сложную работу. Часто оператор находится в лесу по нескольку недель. К этому нужно быть готовым физически и морально.

Личные качества, которыми должен обладать оператор харвестера:

  • устойчивость к монотонной работе; 
  • сообразительность;
  • внимательность. 

Еще одно важное условие – быстрая обучаемость и хорошая память. Современная лесозаготовительная техника оснащена большим количеством электроники. Для успешной работы в ней нужно хорошо разбираться.

Оператор должен уметь управлять харвестерам во время движения на дорогах и в лесу. Специалист обязан понимать основы устройства техники и механизмов, знать правила и требования безопасности при выполнении работ по лесозаготовке. Он должен уметь обслуживать и заправлять харвестер, устранять небольшие поломки. В обслуживание входит работа и с разнообразным навесным оборудованием.

Чтобы стать оператором харвестера, нужно предварительно освоить профессию тракториста с категорией «С», «Д» и «Е».

Обучение включает несколько образовательных блоков – освоение теоретической части, отработка навыков на специальном тренажере, получение практических навыков при непосредственной работе на харвестере.

В Вологде освоить квалификацию оператора харвестера можно в учебно-кадровом центре «Машинист». Получите интересную, востребованную и стабильную профессию у нас!