Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Пройти курсы трактористов

Пройти курсы трактористов

Дата публикации: 05.04.2021

Закрыть новость

В освоении профессии тракториста есть много специфических особенностей. Прежде чем подавать заявку на обучение необходимо определиться с ключевыми аспектами.

Универсального квалификационного навыка тракторист не существует. Специализация тракторист включает несколько категорий, которые определяются ключевыми параметрами техники. Важно определиться, какой техникой вы планируете управлять.

Категории прав трактористов:

  1. А – специальная авто- и мототехника, имеющая ограничения по перемещению на дорогах с твердым покрытием. Включает 4 раздела: I – снегоходы, болотоходы, снегоболотоходы; II – вездеходы с массой до 3,5 т и количеством посадочных место не более 8; III – вездеходы весом более 3,5 т, карьерные самосвалы; IV – пассажирские внедорожники с количеством посадочных место более 8. 
  2. В – колесные и гусеничные машины (миниэкскаваторы, коммунально-уборочные машины), мощность которых не превышает 25,7 кВт. 
  3. С – колесные машины (тракторы, экскаваторы-погрузчики), мощность которых располагается в диапазоне между 25,7 и 110,3 кВт. 
  4. D – колесные машины (пневмоколесные тракторы и краны) с мощностью более 110,3 кВт. 
  5. E – гусеничные спецмашины (бульдозеры, экскаваторы), мощность которых выше 25,7 кВт. 
  6. F – сельскохозяйственные спецагрегаты (комбайны). 

Вопросы выдачи прав находятся в ведении Гостехнадзора. Представители этой организации принимают экзамены.

Обучение проводят специализированные учебные центры, имеющие соответствующую разрешительную документацию. Обучение включает теоретическую и практическую части.

На курсах трактористов обучающиеся осваивают следующие ключевые направления:

  • техника безопасности; 
  • ПДД; 
  • эксплуатация тракторов; 
  • первая медицинская помощь; 
  • особенности конструкции тракторов. 

Пройти курсы трактористов и сдать на соответствующие права можно с 17 лет. Но есть несколько исключений для отдельных категорий: A IV можно получить только с 22 лет, A II и III – с 19, D – с 18, A I – с 16.

Для поступления на курсы необходимо предоставить – документ, удостоверяющий личность, заявление, медсправку (при прохождении комиссии нужно указывать конкретную категорию, т. к. список врачей может разниться), фотографии.

Обучение на трактористов в Вологде проводится в Учебно-кадровом центре «Машинист». Запишитесь на курсы и получите права тракториста необходимой категории!