Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

С 1 марта 2022 года изменился порядок прохождения медкомиссии для получения прав.

С 1 марта 2022 года изменился порядок прохождения медкомиссии для получения прав.

Дата публикации: 30.03.2022

Закрыть новость

Соответствующий приказ, который многократно переносили и дорабатывали, опубликовал Минздрав. Документ направлен в первую очередь на ужесточение контроля за злоупотребляющими наркотиками и алкоголем водителями. Если врачи выявят подозрительные симптомы из длинного списка Минздрава, водителю придется сдать дополнительные анализы.

Согласно приказу Минздрава, у справки будет новая, более защищенная форма. Это должно усложнить покупку серой справки. На это указали в пресс-службе ведомства, со ссылкой на главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна. По его словам, теперь в справку вносятся все обследования врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

«Таким образом, усиливается значение выданной справки и ответственность каждого специалиста — то, чего не было ранее. Теперь медицинский регистратор обязан будет проверить штампы специализированных организаций — наркологических и психоневрологических диспансеров, и только после этого выдать заключение», — пояснил Брюн.