Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Требования к водителю погрузчика для получения удостоверения

Требования к водителю погрузчика для получения удостоверения

Дата публикации: 02.10.2020

Закрыть новость

Сегодня во многих сферах человеческой деятельности активно применяются погрузчики. Активное применение этой техники серьёзно влияет на спрос к квалифицированным водителям погрузчиков. В таких условиях профессия водителя погрузчика является привлекательной и перспективной.

В соответствии с существующими порядками для управления погрузчиком нужно получать удостоверение. Чтобы получить удостоверение, водитель рассматриваемого вида спецтехники должен освоить соответствующую специальность. Для этого нужно пройти курсы тракториста с одновременным обучением на специальность водителя погрузчика. У специалиста водителя погрузчика должно быть действующее удостоверение машиниста тракториста категории, которая соответствует характеристикам погрузчика.

Отдельного внимания заслуживают удостоверения водителя промышленного погрузчика. Его наличие позволяет работнику безопасно управлять погрузчиком без возможности выезда за пределы предприятия, на котором используется техника.

Для получения такого удостоверения достаточно успешно пройти обучение и аттестацию. Обучение и аттестация могут проводиться непосредственно на предприятии или в стенах специализированного учебного центра.

Срок действия такого удостоверения – 1 год. Для продления нужно успешно проходить ежегодную аттестацию.

Чтобы получить удостоверение водителя погрузчика (с возможностью работы на территории конкретного предприятия без права выезда на погрузчике за его пределы), работник должен отвечать ряду требований.

Перечень требований, необходимых для получения удостоверения водителя погрузчика:

  1. Возраст старше 18 лет.
  2. Состояние здоровья, отвечающее установленным требованиям по специальности, подтвержденное успешными результатами медицинской комиссии.
  3. Наличие знаний в следующих областях – устройство погрузчика и аккумуляторных батарей; способы погрузки и выгрузки, подъема, перемещения и укладки грузов всеми доступными видами транспорта; ПДД и правила движения на территории предприятий; правила управления и обслуживания конкретных типов погрузчиков; применяемые сорта топлива и ГСМ; правила обращения с кислотами и щелочами; режимы труда и отдыха, оказание первой медицинской помощи при ДТП и правила ликвидации возгораний на транспортных средствах.

В Вологде пройти профессиональные курсы и получить удостоверение водителя погрузчика вы можете в нашем Учебно-кадровом центре «Машинист». Обращайтесь +7 (8172)27-54-02, 8-921-722-43-63!