Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Водитель-дальнобойщик

Водитель-дальнобойщик

Дата публикации: 23.08.2023

Закрыть новость

Дальнобойщик - это водитель, управляющий большой машиной (в простонародье "фурой") и перевозящий грузы на большие расстояния. Именно от его опыта, навыков и реакции зависит, будет ли груз доставлен в целости и в срок.

По пути следования дальнобойщику приходится выполнять не только функции водителя, но и грузчика, экспедитора, автомеханика, поэтому большой опыт и умение оперативно реагировать и принимать важные решения - вот неотъемлемые черты этой профессии. Только получив образование и "корочку" водителя, проработав не менее 3-х лет в любом автотранспортном предприятии, получив навыки вождения и обслуживания автомобилей, обычный водитель может попробовать свои силы в сфере грузоперевозок.

Особенности профессии "дальнобойщик"

Доставка грузов, как правило, осуществляется на большие расстояния, поэтому водители 2-4 недели, а иногда и больше, не видятся с семьей и друзьями. Такие рейсы не только физическая, но и серьезная психологическая нагрузка. В дороге сложно правильно питаться, привычно выполнять гигиенические процедуры и полноценно отдыхать.

Дальнобойщик должен хорошо ориентироваться в национальной транспортной сети, а при поездке в соседние государства - оперативно осваиваться на месте. Кроме того, такие поездки могут сопровождаться сменой часовых поясов, разным климатом и культурными различиями.

И не стоит забывать о материальной ответственности: хоть груз, как правило, застрахован, но все убытки в полном объеме страховая компания не возместит. Разницу могут потребовать с водителя.

Профессиональные качества водителя большегруза

Навыки ремонта автомобиля. Простой, даже вынужденный из-за технической неисправности, это всегда убытки.

Знание маршрута. Конечно, сейчас почти все автомобили оснащены GPS-навигацией, но она не всегда работает корректно, особенно в труднодоступных районах.

Знание особенностей заполнения необходимой документации для отправки и получения груза.

Знание законодательной базы. Перевозка грузов должна осуществляться на законных условиях, а наказывать за нарушения будут не только компания-перевозчика, но и лично водителя.

Необходимые личные качества: выносливость, внимательность, способность оперативно принимать решения.

Познакомиться со всей спецификой работы дальнобойщиком, а также получить профессиональные навыки вы можете в учебном центре "Машинист".