Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Водитель погрузчика. Обучение в Учебном центре Машинист

Водитель погрузчика. Обучение в Учебном центре Машинист

Дата публикации: 10.08.2023

Закрыть новость

 

Современные крупные магазины, складские комплексы и производственные площадки невозможно представить без погрузчиков. Это оптимальная техника для перемещения, укладки различных грузов и веществ. Но чтобы успешно выполнять весь спектр задач этой техники водитель должен обладать целым комплексом профессиональных навыков. Разберемся, что нужно знать и уметь водителю погрузчика для успешной работы.

Основное условие для работы на погрузчике – прохождение профессиональных курсов водителя этого вида спецтехники. Курсы включают теоретические и практические занятия по управлению основными видами погрузчиков – вилочных, фронтальных и экскаваторов-погрузчиков.

Основное требование для допуска к прохождению курсов водителя погрузчика – наличие удостоверения тракториста.Получить его вы можете также в нашем Учебном центре «Машинист».

Профессия водителя погрузчика имеет 5 разрядов – начальный второй, максимальный шестой. Присвоение разряда определяется наличием практического опыта и навыков управления техникой различной мощности. Водитель 2 разряда может работать на техники малой мощности в присутствии напарника. С 3 разряда водитель может работать самостоятельно на более мощной технике. При получении 4 разряда разрешается осуществлять ремонтные мероприятия и работать на технике средней мощности. 6 разряд – максимальный уровень квалификации, который подтверждает наличие полного спектра умений и навыков при работе с погрузчиками любых типов и мощности.

Какими навыками должен обладать профессиональный водитель погрузчика:

Знание специфики моделей погрузчиков, к которым есть доступ для работы – мощность, грузоподъемность и т. д.

Уверенное вождение, знание ПДД, освоенные навыки движения погрузчика внутри помещения.

Умение выполнять все необходимые манипуляции с основным рабочим и дополнительным навесным оборудованием – вилами, ковшом, гидромолотом, грейфер. Понимание специфики работы с различными типами грузов.

Способность подготовить рабочее и навесное оборудование к работе в кратчайшие сроки.

Знание техники безопасности и основ текущего обслуживания, способность выполнить необходимую наладку и небольшие ремонтные работы.

Базовые знания по электротехнике.

Личные качества, необходимые для успешной работы водителя погрузчика:

усидчивость;

внимательность;

сохранение спокойствия и самообладания в нестандартных ситуациях;

аккуратность;

умение принимать верное решение быстро.