Логотип УКЦ Машинист

Учебно кадровый центр
Машинист

8 (8172) 27-54-02

Школа машинистов и трактористов

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 69А


Мы в VK

Водительская категория Е

Воительская категория Е

Дата публикации: 09.08.2021

Закрыть новость

Часто для осуществления грузоперевозок водителю требуется обеспечить дополнительную вместительность. Для этого используются прицепы и полуприцепы. Они доступны как для легковых автомобилей, так и для грузовиков с автобусами.

Понятно, что управление транспортным средством с прицепом отличается большей сложностью, чем обычное вождение. Это касается торможения, поворотов, движения назад и т. д. Свои нюансы есть во всех аспектах.

Поэтому для вождения транспортным средством с прицепом, разрешённая масса которого превышает 750 кг, требуется получать дополнительную категорию Е. Она добавляется к уже имеющейся категории В, С или D. Водитель с правами на легковой автомобиль (категория В), получив категорию Е, может управлять легковым автомобилем с прицепом, грузоподъёмностью более 750 кг. Аналогичная ситуация с категориями С и D.

Категория Е сегодня не является самостоятельной, чтобы её получить водитель должен иметь на руках права транспортного средства, для которого планируется использовать прицеп (категорию В, С или D). После освоения вождения транспортным средством с прицепом водитель получает права – ВЕ, СЕ или DE. Предусмотрены также дополнительные подкатегории:

  • C1E;
  • D1E.

Помимо наличия прав В и С для получения категории E водитель должен иметь стаж вождения не менее 12 месяцев. Для категории DE и D1E стаж вождения не может быть меньше 3 лет.

Также законодательством установлены возрастные ограничения на получение категории Е:

  • BE, CE, C1E – с 18 лет;
  • DE и D1E – с 21 года.

Обучение на категорию Е осуществляют специализированные учреждения, имеющие соответствующую аккредитацию. В Вологде такой организацией является Учебно-кадровый центр «Машинист».

Для прохождения обучения нужно предоставить: паспорт, права и медицинскую справку установленного образца.

Программа обучения на категорию Е включает теоретическую и практическую часть. После их освоения водитель сдаёт экзамен, по итогам которых принимается решение о присвоении дополнительной категории E.

Наличие категории E – это повышение своих возможностей вождения, которые никогда не будут лишними.

Пройдите обучение в центре «Машинист». У нас созданы все условия для успешного освоения теоретических знаний и практических навыков.